1. ULB Langues
  2. FR
  3. Le Centre

L'Équipe ULB Langues


L'équipe professorale

ANGLAIS

David A. BEST (référent académique)
Tess CARPENTER
Marjorie CASTERMANS
Mady DECRICK
Marco DELLA MOTTA
Andrew EDGEL
Nell FOSTER
Frédéric GRUN
Zsofia GYORI
Kelsey HULL
Jenny KAPPEL
Matthew LANGSLEY
Gillian LUCY
Hugh MURPHY
Emilie PIAT
Nicholas PRINGLE
Alex RAYMOND
Alex TABOR
Christel VAN RANST
James WOODFORD

David.Albert.Best@ulb.be
Tess.Carpenter@ulb.ac.be
Marjorie.Castermans@ulb.ac.be
Mady.Decrick@ulb.ac.be
Marco.Della.Motta@ulb.ac.be
Andrew.Edgel@ulb.ac.be
Nell.Foster@ulb.ac.be
Frederic.Grun@ulb.ac.be
Zsofia.Gyori@ulb.ac.be
Kelsey.Hull@ulb.ac.be
Jenny.Kappel@ulb.ac.be
Matthew.Langsley@ulb.ac.be
Gillian.Lucy@ulb.ac.be
Hugh.Murphy@ulb.ac.be
Emilie.Piat@ulb.ac.be
Nicholas.Pringle@ulb.ac.be
Alexander.Hugh.Raymond@ulb.ac.be
Alexander.Tabor@ulb.ac.be
Cvranst@ulb.ac.be
William.James.Woodford@ulb.ac.be

02 650 49 12
02 650 40 08
02 650 36 63
02 650 36 61
02 650 36 62
02 650 25 05
02 650 20 10
02 650 36 62
02 650 40 08
02 650 20 10
02 650 49 11
02 650 49 11
02 650 25 06
02 650 40 08
02 650 XX XX
02 650 25 05
02 650 20 10
02 650 36 61
02 650 36 63
02 650 36 62
NEERLANDAIS

Eva DE MESMAEKER
Tinne DEBOUT
Christelle JUSSIANT
Katrijne MERRIGAN
Laurent NICAISE
Frank SCHEPPERS
Dorien SERNEELS
Pascale THIELEMANS
Evie TOPS (référente académique)
Nathalie VAN DER PERRE
Sofie VAN GEIJN
Jessica VAN GINNEKEN

Eva.De.Mesmaeker@ulb.ac.be
Tinne.Debout@ulb.ac.be
Christelle.Jussiant@ulb.ac.be
Katrijne.Merrigan@ulb.ac.be
Laurent.Nicaise@ulb.ac.be
Frank.Scheppers@ulb.ac.be
Dorien.Serneels@ulb.ac.be
Pascale.Thielemans@ulb.ac.be
Evie.Tops@ulb.ac.be
Nathalie.Van.Der.Perre@ulb.ac.be
Sofie.Van.Geijn@ulb.ac.be
Jessica.Van.Ginneken@ulb.ac.be

02 650 36 59
02 650 32 54
02 650 36 58
02 650 32 54
02 650 XX XX
02 650 32 54
02 650 XX XX
02 650 36 58
02 650 49 12
02 650 XX XX
02 650 36 59
02 650 36 59

FRANCAIS LANGUE ETRANGERE

Nathalie DELCHAMBRE
Nouël PARANTHOEN
Marie-Jo ROLAND
Murielle UYTERELST
Pascale VANDEVELDE

Nathalie.Delchambre@ulb.ac.be
Nouel.Paranthoen@ulb.ac.be
Marie-Jo.Roland@ulb.ac.be
Murielle.Uyterelst@ulb.ac.be
Pascale.Vandevelde@ulb.ac.be

02 650 32 17
02 650 22 85
02 650 22 85
02 650 22 85
02 650 22 85


L'équipe de coordination

 
Coordination académique du centre

Evie TOPS

Evie.Tops@ulb.ac.be

02 650 49 12

Coordination académique du néerlandais

Evie TOPS

Evie.Tops@ulb.ac.be

02 650 49 12

Coordination académique de l'anglais

David A. BEST

David.Albert.Best@ulb.be

02 650 49 12

Coordination académique du français langue étrangère

Sabina GOLA

Sabina.Gola@ulb.ac.be

02 650 22 86

Coordination administrative du Centre

Dounia HANDIS

Dounia.Handis@ulb.be

02 650 36 57



L'équipe administrative

 

Dounia HANDIS
Responsable administrative du Centre
Dounia.Handis@ulb.be
Langues@ulb.be
02 650 36 57

 

Carine VASSART
Carine.Vassart@ulb.ac.be
Langues@ulb.be
02 650 20 12

  • Facultés & Département
    • Lettres, Traduction et Communication
    • Sciences psychologique et de l'éducation
    • Français Langue étrangère (toutes facultés confondues)
  • Logistique
 

Shoba SIGART
Shoba.Sigart@ulb.ac.be
Langues@ulb.be
02 650 20 08

  • Facultés  :
    • Philosophie et Sciences sociales 
    • Sciences
    • Solvay Brussels School of Economics and Management
  • Horaires et locaux

 
Mis à jour le 23 octobre 2019