1. ULB Langues
  2. FR
  3. Le Centre
  4. L'équipe

L'Équipe ULB Langues


L'équipe professorale

ANGLAIS

David A. BEST (référent académique)
Callum BATESON
Tess CARPENTER
Marjorie CASTERMANS
Alexander CORNFORD
Mady DECRICK
Marco DELLA MOTTA
Luis AMETLLER
Andrew EDGEL
Richard ESSEX
Nell FOSTER
Frédéric GRUN
Zsofia GYORI
Kelsey HULL
Jenny KAPPEL
Matthew LANGSLEY
Katrijne MERRIGAN
Hugh MURPHY
Simon O'DONOVAN
Emilie PIAT
Nicholas PRINGLE
Alexander Hugh RAYMOND
Alanah REYNOR
Christel VAN RANST
James WOODFORD

David.Albert.Best@ulb.be

Tess.Carpenter@ulb.be
Marjorie.Castermans@ulb.be
Alexander.Cornford@ulb.be
Mady.Decrick@ulb.be
Marco.Della.Motta@ulb.be

Andrew.Edgel@ulb.be
Richard.Essex@ulb.be
Nell.Foster@ulb.be
Frederic.Grun@ulb.be
Zsofia.Gyori@ulb.be
Kelsey.Hull@ulb.be
Jenny.Kappel@ulb.be
Matthew.Langsley@ulb.be
Katrijne.merrigan@ulb.be
Hugh.Murphy@ulb.be
simon.odonovan@ulb.be
Emilie.Piat@ulb.be
Nicholas.Pringle@ulb.be
Alexander.Hugh.Raymond@ulb.be
Alanah.Reynor@ulb.be
Christel.Van.Ranst@ulb.be
William.James.Woodford@ulb.be

02 650 49 12

02 650 40 08
02 650 36 63
02 650 20 10
02 650 36 61
02 650 36 62

02 650 25 05
02 650 49 11
02 650 20 10
02 650 36 62
02 650 40 08
02 650 20 10
02 650 49 11
02 650 49 11
02 650 xx xx
02 650 40 08
02 650 20 10
02 650 xx xx
02 650 25 05
02 650 20 10
02 650 xx xx
02 650 36 63
02 650 36 62
NEERLANDAIS

Eva DE MESMAEKER
Tinne DEBOUT
Christelle JUSSIANT
Klaartje MERRIGAN
Laurent NICAISE
Frank SCHEPPERS
Pascale THIELEMANS
Evie TOPS (référente académique)
Nathalie VAN DER PERRE
Sofie VAN GEIJN
Marlies VAN EECKHOUTTE
Gert VAN DER PLAS

Eva.De.Mesmaeker@ulb.be
Tinne.Debout@ulb.be
Christelle.Jussiant@ulb.be

Laurent.Nicaise@ulb.be
Frank.Scheppers@ulb.be
Pascale.Thielemans@ulb.be
Evie.Tops@ulb.be
Nathalie.Van.Der.Perre@ulb.be
Sofie.Van.Geijn@ulb.be
Marlies.Van.Eeckoutte@ulb.be
Gert.Van.Der.Plas@ulb.be

02 650 36 59
02 650 32 54
02 650 36 58

02 650 xx xx
02 650 32 54
02 650 36 58
02 650 49 12
02 650 xx xx
02 650 36 59
02 650 xx xx 
02 650 xx xx 

FRANCAIS LANGUE ETRANGERE

Julie CALLENS
Nathalie DELCHAMBRE
Eric GALIANO
Sabina GOLA (référente académique)
Nouël PARANTHOEN
Murielle UYTERELST
Pascale VANDEVELDE


Nathalie.Delchambre@ulb.be

Sabina.Gola@ulb.be
Nouel.Paranthoen@ulb.be
Murielle.Uyterelst@ulb.be
Pascale.Vandevelde@ulb.be


02 650 32 17

02 650 22 86
02 650 22 85
02 650 22 85
02 650 22 85


L'équipe de coordination

 
Coordination académique du centre

Evie TOPS

Evie.Tops@ulb.be

02 650 49 12

Coordination académique du néerlandais

Evie TOPS

Evie.Tops@ulb.be

02 650 49 12

Coordination académique de l'anglais

David A. BEST

David.Albert.Best@ulb.be

02 650 49 12

Coordination académique du français langue étrangère

Sabina GOLA

Sabina.Gola@ulb.be

02 650 22 86

Coordination administrative du Centre

Valérie PECLOW

valerie.peclow@ulb.be

02 650 36 57



L'équipe administrative

 

Valérie PECLOW
Responsable administrative du Centre
valerie.peclow@ulb.be
02 650 36 57

 

Forogh ABOODEH
Assistante administrative
Forogh.Aboodeh@ulb.be
Langues.FLE@ulb.be
02 650 20 12

  • Facultés & Département
    • Lettres, Traduction et Communication
    • Sciences psychologique et de l'éducation
    • Français Langue étrangère (toutes facultés confondues)
 

Savino HENRY
Assistant administratif
savino.henry@ulb.be
langues@ulb.be
02 650 20 08

  • Facultés  :
    • Philosophie et Sciences sociales 
    • Sciences
    • Solvay Brussels School of Economics and Management
  • Horaires et locaux

 
Mis à jour le 20 septembre 2022