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Tandems virtuels
Qui peut participer ?
Étudiants francophones et hispanophones des universités partenaires : ULB (Belgique), UQAM (Canada), UCA et USAL (Espagne), Université Félix Houphouët-Boigny (Côte d’Ivoire).
Quand ?
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1er et/ou 2ème quadrimestre
Possibilité de participer plusieurs fois
Objectif
- Échanger avec des étudiants internationaux pour enrichir son expérience interculturelle
- Découvrir les variations linguistiques du français (France, Belgique, Québec, Côte d'Ivoire) et de l’espagnol (Espagne, Amérique latine)
Déroulement
1. Rencontres virtuelles
Mise en contact des étudiant.e.s avec leurs pairs des universités partenaires pour réaliser une série de séances virtuelles.
2. Contenu des séances
- Durée : environ 1h
- Outils au choix : Skype, WhatsApp, Zoom, Meet…
- Fréquence : 1 fois/semaine (3 rencontres au total)
3. Contenu des séances
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Séance 1 : Faire connaissance
- Présentation personnelle
- Vie de famille et habitudes
- Nourriture typique des pays respectifs
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Séance 2 : La vie universitaire
- Journée type à l’université
- Études et relation avec les professeurs
- Folklore universitaire, fêtes étudiantes
- Manifestations festives ou engagées organisées par les institutions
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Autres sujets possibles
- Fêtes traditionnelles (Saint-Valentin, Pâques, etc.)
- Voyages et tourisme
- Éducation et système scolaire
- Arts, sciences, sports, médias, environnement
- Gastronomie
- Personnalités célèbres de chaque pays
- Thématiques sociétales : féminisme, laïcité, etc.
Les dates des sessions vous seront communiquées ultérieurement.
4. Production écrite
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Un journal de bord retraçant l’expérience
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Points à inclure :
- Réflexion personnelle sur les rencontres
- Nouveaux apprentissages
- Éléments surprenants découverts
- Erreurs ou structures souvent corrigées
- Ressenti dans le rôle "d’enseignant" de sa propre langue
- (Autres points libres à ajouter)
Conseils pratiques
- Préparer une liste de sujets/arguments + vocabulaire utile avant la rencontre
- Vérifier la qualité de la connexion internet
- Alterner les rôles de modérateur/modératrice
- Ne pas s’inquiéter des silences (vides normaux dans un échange)
- Prendre des notes pour nourrir le journal de bord
- Fixer directement la date de la prochaine rencontre
- Faire un débriefing après chaque séance pour analyser et améliorer la suivante
Personnes de contact:
Mis à jour le 4 septembre 2025